Новости кадрового проекта «Регион возможностей»

Олег Мельниченко: «Впереди у нас самое интересное и самое важное – финальный этап»

7 сентября в Пензе состоялась церемония открытия финального этапа кадрового проекта «Пензенская область – регион возможностей». В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, член Наблюдательного совета проекта Мария Львова-Белова, директор ГТРК «Пенза», заместитель председателя Наблюдательного совета проекта Оксана Чубарь и руководитель блока оценочных мероприятий проекта Дмитрий Лисицын.

В своем выступлении Олег Мельниченко отметил высочайший уровень, который показали участники, получившие приглашение в финал и успешно прошедшие контрольное тестирование. «Ваши навыки и компетенции, ваша мотивация к труду и видение развития Пензенской области уже получили очень высокую оценку. Каждый из вас сегодня уже может считать себя победителем. Потому что вы не просто хорошо поработали, не просто вложили свои силы и энергию в собственное развитие, но еще и оказались в этом лучше многих других претендентов», – подчеркнул он.

«Впереди у нас самое интересное и самое важное – финальный этап, в котором, работая в команде, вам предстоит соревноваться между собой. Это очень сложная и нетривиальная задача. От вас потребуется все ваше мастерство и все ваши лучшие качества, чтобы оказаться в числе победителей. Я могу только приветствовать эту состязательность при одном ключевом условии – командная работа и человеческие отношения всегда стоят выше конкуренции. Не забывайте, что сегодня вы соревнуетесь, но уже завтра можете оказаться в одной команде, бок о бок работать на развитие области. Поэтому так важно укреплять партнерские связи и профессиональную солидарность», – добавил Олег Мельниченко. 

Мария Львова-Белова, в свою очередь, отметила высокую социальную значимость этого проекта. «В условиях кризисных явлений, связанных с пандемией, многим социальным группам населения нужна наша помощь. Нужны проекты, которые будут направлены на поддержку материнства и детства, а также связанные с доступной медицинской помощью и профилактикой здоровья населения. Социальная политика в наши дни нуждается в новых нестандартных подходах. Требуется свежий взгляд и люди, способные поднять социальную политику на новый уровень», – подчеркнула она.

Оксана Чубарь напомнила собравшимся, что на этот проект возлагаются большие надежды и, судя по результатам прошедших этапов, вполне оправданно. «Дистанционный этап продемонстрировал огромный потенциал. Результаты тестов были очень высокие, а многие эссе содержали важную, актуальную и грамотно изложенную информацию. Знаю, что конкуренция за места в финале была очень высокой, но в итоге были приглашены самые достойные», – заявила она в своем выступлении.

Руководитель блока оценочных мероприятий проекта Дмитрий Лисицын рассказал о том, как будет организован предстоящий финал. «Он займет два дня – сегодня и завтра – и пройдет в формате очной конференции. Вам предстоит решать разнообразные управленческие задачи и кейсы, при подготовке которых использовалась информация о региональной специфике Пензенской области. Основной акцент в финале, как и на дистанционном этапе, сделан на практических навыках и умениях, необходимых каждому управленцу. Но на этот раз компетенции будут изучаться более глубоко, с помощью экспертной оценки поведения участников», – поделился он. 

Региональный кадровый проект «Пензенская область – регион возможностей» стартовал 23 июня. Проект реализуется в регионе впервые и направлен на выявление и продвижение перспективных управленцев, готовых работать в интересах Пензенской области. Организатором выступает правительство Пензенской области при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». По итогам регистрационного этапа число участников проекта составило 4 402 человека, приглашение в финал получили 222 участника, в результате контрольного тестирования точное число финалистов составило 169 человек.