Новости кадрового проекта «Регион возможностей»

Олег Мельниченко: 222 участника получили приглашение на финальный этап проекта «Пензенская область – регион возможностей»

25 августа в Пензе состоялся пресс-брифинг, в рамках которого были подведены итоги дистанционного этапа кадрового проекта «Пензенская область – регион возможностей». В брифинге приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, генеральный директор группы компаний «Дамате», председатель Наблюдательного совета проекта Рашид Хайров, руководитель блока оценочных мероприятий проекта Дмитрий Лисицын.

В своем выступлении Олег Мельниченко отметил, что в рамках дистанционного этапа проекта была проделана большая работа по оценке и отбору участников. «Многие показали отличные результаты и высочайший уровень компетенций. Все это производит очень сильное впечатление и придает уверенность в том, что результаты этого проекта превзойдут наши ожидания», – подчеркнул он.

«Отдельно хочется отметить рвение и интерес к работе на благо нашей области молодого поколения. Всего приглашение в финал получили 222 участника, из них 71% составили участники в возрасте до 40 лет и 29% – старше 40 лет. Нам удалось отобрать сильнейших представителей из самых разных сфер деятельности: это наука и образование, органы местного самоуправления и исполнительной власти, информационные технологии, строительство, машиностроение, транспорт, здравоохранение и многие другие. Всего в финале представители 45 разных сфер деятельности, в которых мы планируем укреплять нашу управленческую команду. Мы ведем работу по всем направлениям, и хочется собрать всех лучших, чтобы сохранять и увеличивать темпы развития», – добавил Олег Мельниченко. 

По словам врио губернатора Пензенской области, сами результаты тестирования дали важную информацию о интеллектуальном потенциале нашего региона. «Это поможет нам скорректировать и систему образования, и некоторые социальные программы. С особым вниманием мы отнеслись к эссе, которые участники готовили на первом этапе проекта. В них прозвучало немало интересных идей и проектов, которые действительно могли бы помочь в развитии области», – заявил Олег Мельниченко. 

Председатель Наблюдательного совета проекта Рашид Хайров в свою очередь отметил, что благодаря активности жителей области проект получился по-настоящему масштабным. «Приятно видеть и осознавать, что диалог государства и граждан получает свое развитие. Очевидно, что общими усилиями мы уже добились очень серьезного результата именно в части укрепления доверия к процедурам конкурсного отбора. Для организаторов проекта такая активность стала своеобразным вызовом, но команда с честью справилась с этой задачей – было проведено масштабное дистанционное тестирование, и эксперты оценили множество эссе, в результате чего был определен круг финалистов».

Он также добавил, что следующий этап получится напряженным, но очень интересным. «В рамках очного этапа организаторам проекта и Наблюдательному совету предстоит познакомиться с финалистами лично. Мы уже ознакомились со списком участников, показавших результаты, достойные финала. Много молодых и очень интересных специалистов, но участников с большим управленческим стажем было отобрано немало», – подчеркнул Рашид Хайров.

Руководитель блока оценочных мероприятий проекта Дмитрий Лисицын рассказал о том, как будет организован предстоящий финал. «Сначала участников ждет контрольное тестирование. Это принципиально важный момент, который поможет всем, кто следовал правилам проекта, подтвердить свои результаты и право участвовать в финале. Отдаем себе отчет, что это дополнительный стресс для участников, но эта мера реально необходима для того, чтобы обеспечить отбор в финал самых достойных кандидатов. На контрольном тестировании общий процесс сдачи будет организован так же, как и при дистанционном отборе, но вот вопросы будут совсем другие. То есть никто не получит преимущества, просто вспомнив, как отвечал в прошлый раз», – заявил он. 

«А сама финальная часть пройдет в формате очной оценочной конференции. Участников разобьют на команды, причем несколько раз за время финала будет произведена ротация внутри команд. И вот так, индивидуально и коллективно, они будут заниматься решением различных управленческих задач. Методика уже отработана на других проектах и успела доказать свою эффективность», – подчеркнул Дмитрий Лисицын. 

Региональный кадровый проект «Пензенская область – регион возможностей» стартовал 23 июня. Проект реализуется в регионе впервые и направлен на выявление и продвижение перспективных управленцев, готовых работать в интересах Пензенской области. Организатором выступает правительство Пензенской области при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».