Новости кадрового проекта «Регион возможностей»

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко подвел итоги регистрации на кадровый проект «Пензенская область – регион возможностей»

22 июля в Пензе состоялся пресс-брифинг, в рамках которого были подведены итоги регистрационного этапа кадрового проекта «Пензенская область – регион возможностей». В брифинге приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, генеральный директор группы компаний «Дамате», председатель Наблюдательного совета проекта Рашид Хайров, руководитель блока оценочных мероприятий проекта Дмитрий Лисицын и участница проекта, руководитель специальных проектов АО «Корпорация развития Пензенской области» Марина Тарасова.

Олег Мельниченко в своем выступлении подчеркнул, что главный итог регистрационного этапа – большой отклик и поддержка, которые были получены от жителей области за этот месяц. «Я очень доволен активностью граждан и тем, как прошел регистрационный этап. Общее число зарегистрированных участников проекта составило 4402, и это очень серьёзный показатель. Это индикатор доверия и поддержки наших инициатив обществом», – отметил он. 

Глава региона также отметил интерес, который проявили к проекту жители других регионов России, в том числе уроженцы Пензы, проживающие за пределами области «Представители 55 субъектов Российской Федерации примут участие в проекте. Это важный и позитивный момент, что не только мы видим перспективы развития родного края, но и представители других регионов хотят поделиться с нами своим опытом», – добавил он.
Председатель Наблюдательного совета проекта Рашид Хайров в свою очередь выразил уверенность, что стартовавший проект очень важен в качестве нового социального лифта, причем поддерживающего действительно самых достойных кандидатов. «Как представитель крупного бизнеса и человек, много лет проработавший в реальном секторе экономики, я, как никто другой, понимаю, насколько полезным может стать проект для развития Пензенской области», – подчеркнул он. 

Рашид Хайров также отметил, что весь этот месяц Наблюдательный совет вёл активную работу с населением, информируя о проекте, о тех возможностях, которые он открывает, о его целях и задачах. «Мои коллеги провели 21 встречу с жителями районов Пензенской области и, отталкиваясь от результатов регистрации, могу сказать, что мы с этой работой справились. Но теперь начинается работа совсем иного рода, непосредственно то, зачем мы собирались. Наблюдательный совет будет следить за прозрачностью и неизменностью правил. Какой бы отлаженной ни была система, всегда остаётся место человеческому фактору, человеческой ошибке. Мы здесь как раз для того, чтобы этот фактор исключить. Я уверен, что мы сможем помочь кандидатам отстаивать их права, а также обеспечить равные возможности для всех участников», – добавил он. 

Руководитель блока оценочных мероприятий проекта Дмитрий Лисицын рассказал о том, как пройдет следующий этап, который включает в себя онлайн-тестирование: «Участникам будет предложено пройти один комплексный тест. Основное его отличие от тестов проекта «Лидеры России» в том, что оцениваться будут в первую очередь не знания участников, а их интеллектуальный потенциал, способность анализировать и интерпретировать информацию, работать с ней. Задания будут на анализ вербальной и числовой информации, абстрактное мышление, работу с таблицами, графиками, текстами разной сложности, последовательностями фигур и чисел и т. д. Все задания составлены таким образом, чтобы их могли решить и опытные управленцы, и молодые специалисты, то есть чтобы они были одинаково по силам всем участникам».

Дмитрий Лисицын поделился информацией о подготовке финального этапа проекта, которая уже идет полным ходом: «По итогам тестирования мы определим участников, показавших наиболее высокие результаты – они пройдут в финальный этап проекта. Этот этап, в отличие от всех предыдущих, будет очным и пройдет здесь, в Пензе. Помимо контрольного тестирования там будут различные виды заданий – как личных, так и командных».

Участница проекта Марина Тарасова поблагодарила организаторов проекта за уникальную возможность и выразила уверенность, что этот проект даст очень много и его участникам, и Пензенской области. «Уже сейчас в нашем регионе можно заметить качественные изменения, но этот проект должен помочь нам вывести их на новый уровень. Необходимость в создании кадрового резерва назрела в связи с меняющейся ситуацией в области. Я слышала, что в других регионах аналогичные проекты уже дали заметные результаты, и надеюсь, что нашу область тоже ждёт новый виток развития благодаря этому проекту», – подчеркнула она.

Региональный кадровый проект «Пензенская область – регион возможностей» стартовал 23 июня. Проект реализуется в регионе впервые и направлен на выявление и продвижение перспективных управленцев, готовых работать в интересах Пензенской области. Организатором выступает правительство Пензенской области при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».