Новости кадрового проекта «Регион возможностей»

Участница ​Ирина Балахонова: «Мне интересно посмотреть, как будет работать социальный лифт на уровне Пензенского региона»

Кандидат экономических наук и директор ООО «Центр "Платон"» Ирина Балахонова рассказала о своём решении принять участие в проекте «Пензенская область – регион возможностей».

«Ещё Питирим Сорокин, один из основоположников социальной стратификации и социальной мобильности, в 1920 году говорил, что когда социальные лифты перестают работать, то в верхних стратах начинают накапливаться малоэффективные, коррумпированные и просто ленивые элементы. И наоборот – в нижних стратах накапливаются высокоэнергичные и инициативные элементы, что в конечном итоге ведёт к революциям. Но ни одна революция ничего хорошего не приносила России, поэтому мне было интересно посмотреть изнутри – как будет работать данный социальный лифт на уровне Пензенского региона», - отметила она.

По мнению участницы, дистанционный этап проекта состоял из вопросов уровня ЕГЭ и школьной программы. «Было интересно почувствовать себя в "шкуре" школьника и пропустить через себя сдачу ЕГЭ, которую проходят наши дети», – добавила Ирина Балахонова. Она также выразила надежду, что члены комиссии, которые оценивают претендентов, будут оценивать именно опыт и потенциал прошедших в финал претендентов.